Geänderte Stundenzeiten in den Sportangeboten der Turnabteilung

124

Die meisten Gruppen im Fitness- und Gesundheitssport der Turnabteilung trainieren seit einigen Wochen, zum Teil nutzen sie das Alte Jugendheim, was schon länger geöffnet ist, zum Teil wurde Sport draußen angeboten.

Kinderturngruppen, Eltern-Kind-Turngruppen, Kindertanzgruppen und Ballsport haben noch nicht stattgefunden und entfallen leider auch weiterhin bis zu den Sommerferien.

Ausgenommen Kindertanz bei Anna Rößing und Melanie Berning die ihre Stunden auf den Schulhof verlegen.

Ab 8.6. können auch Ludgerusschulhalle und Halle Overbergschule wieder benutzt werden, so dass Sport wieder drinnen stattfinden kann.

Allerdings unter bestimmten Hygienebedingungen, die den Übungsleitern bekannt sind und die natürlich eingehalten werden.

Zu jeder Trainingsstunde müssen eigene Matten mitgebracht werden. Da Pausen zwischen den Angeboten eingehalten werden müssen, verändern sich die Zeiten und Inhalte geringfügig.

Montag Ludgerusschule

16.45 bis 17.45 bei Silvia Warnke Tel. 1280

17.55 bis 18.50 bei Ingrid Ott Tel. 5082

19.00  bis 19.55 bei Gabi Terhart Tel. 7454

20.05 bis 21.05 bei Sandra Rößing Tel. 981833

Montag Overbergschule

19.00 bei Karin Petrowski Tel. 5578, die Gruppe geht weiterhin vorerst walken.

Montag Altes Jugendheim

10.45 bei Anne Przyrowski Tel. 9199515 unverändert

Dienstag Ludgerusschule

16.00 bei Christine Nienhaus Tel. 809920 findet im Juni noch nicht statt.

Dienstag Overbergschule

18.00 bei Dorothee Hartkamp Tel. 2892

Die Gruppe findet bei gutem Wetter auf der Wiese der Ludgerusschule statt. Sonst in der Halle.

19.10  bis 20.10 bei Sandra Rößing Tel. 981833

Mittwoch Leichtathletikhalle

8.30 bei Brigitte Eckers Tel. 3348 unverändert

Mittwoch Ludgerusschule

18.45 bis 19.50 bei Dorothee Hartkamp Tel. 2892 . Bei gutem Wetter weiterhin draußen auf der Wiese der Ludgerusschule, sonst in der Halle.

Donnerstag Leichtathletikhalle

9.30 bei Dorothee Hartkamp Tel. 2892 unverändert ( vorerst in der ersten 25 Minuten Möglichkeit für Absolvierung des Sportabzeichens)

Donnerstag Altes Jugendheim

18.00 bei Jutta Paßerschroer Tel. 7896 unverändert.

Freitag Ludgerusschule

16.30 bis 17.30 bei Sandra Rößing Tel. 981833

Die Kindertanzgruppe

Dienstag 18.00 bei Anna Rößing Tel. 981833

Donnerstag 18.00 bei Melanie Berning Tel. 932407

findet auf dem Schulhof der Ludgerusschule statt.